Фибра пропиленовая для бетона – современная универсальная добавка

0
315

Фибра пропиленовая – универсальная строительная добавка, которую начали применять еще в 70-х годах в США. Но локально в качестве армирующей присадки при строительстве автомобильных дорог. Лишь спустя 15 лет фибру начали активно использовать в строительстве. К нам она попала сравнительно недавно, и практически сразу стала основным строительным армирующим материалом.

Полипропиленовая фибра для бетона сначала начала использоваться в промышленном строительном секторе, затем и в частном. В Украине есть несколько ведущих производителей фиброволокна, но лидером является компания «ДИИФ», выпускающая продукцию под торговой маркой TM Fiber.

Почему фибра так популярна?

Современная пропиленовая фибра для бетона производится путем экструзии первичных полимеров с дополнительной обработкой химическими веществами, повышающими адгезию. Некоторые виды микроволокон модифицируют, чтобы еще больше повысить их свойства.

Причины, почему пропиленовая фибра так популярна:

  1. Микроволокна в бетонной смеси создают равномерную армирующую сетку, что укрепляет бетон по всей площадки, а не сегментарно, как в случае с классическим армированием.
  2. Фибра значительно повышает прочностные характеристики. Например, прочность на растяжение при изгибе повышается на 30-35%. Также повышается ударная и усталостная прочность.
  3. Значительно повышаются такие характеристики как водонепроницаемость и морозостойкость. Снижается пористость.
  4. Фибра пропиленовая для бетона на 70-75% снижает вероятность появления трещин при высыхании.
  5. Бетонная смесь не расслаивается, появляется устойчивость к кислотам, щелочам и солям.

К тому же фиброволокно облегчает строительные работы и даже помогает сэкономить.

Где и как применяется фибра?

Сфера применения полипропиленового фиброволокна практически безгранична. Микроволокна диной 2-6 мм используют в производстве сухих смесей, тротуарной плитки и различных бетонных изделий (столбы, бордюры, бетонные заграждения, сваи, плиты перекрытия).

В частном секторе фибра используется для внешних и внутренних штукатурных работ, заливки фундаментов и стяжек. В крупном строительстве фиброволокно используют для возведения монолитных гидротехнических сооружений, площадок, рассчитанных на большие нагрузки, дорожных и аэродромных покрытий.

Если вам нужна универсальная армирующая добавка – то это фибра пропиленовая. Купить добавку можно практически в любом строительном магазине или на официальном сайте у производителя.